Британские спецслужбы МИ-5 и МИ-6 привлекают на работу представителей этнических меньшинств

На модерации Отложенный

Главные британские спецслужбы - МИ-5 и МИ-6 - пошли в понедельник на беспрецедентный шаг: они разрешили своим сотрудникам выступить по радио с целью привлечь на работу больше представителей этнических меньшинств.

Доля представителей этнических меньшинствах в общей массе сотрудников британских спецслужб в настоящее время составляет около 6,5%. Но МИ-5 и МИ-6 стремятся расширить и разнообразить этнический состав своих сотрудников для более эффективного взаимодействия с различными общинами и борьбы с угрозой экстремизма и терроризма.

Впервые журналисты были допущены для записи интервью в штаб-квартиру организации, история которой насчитывает уже почти 100 лет. Как передает РИА Новости, два агента Службы безопасности МИ-5 выступили в эфире азиатской сети Би-Би-Си с рассказами о своей работе в рядах МИ-5.

"Я думаю, что вы понимаете, что эта работа заключается не в том, чтобы шпионить за членами своей общины или предавать ее интересы. Она заключается в том, чтобы защищать людей, таких, как вы, от всевозможных угроз", - заявил в интервью сотрудник МИ-5, представившийся как Шазад.

Сотрудница Секретной разведывательной службы МИ-6 по имени Ясмин заявила в эфире радио Би-Би-Си, что ее прием на работу не был связан с приверженностью исламу, и религия не мешает ей работать. "Я чувствую, что мое служение Аллаху полностью соответствует моему служению стране, - сказала Ясмин. - Экстремизм в любой форме является негативным явлением, будь то исламский экстремизм или какой-то другой вид экстремизма".