Бадри Патаркацишвили обещает оплатить жителям Грузии услуги ЖКХ за год

На модерации Отложенный

Избирательный штаб кандидата в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили представил план руководства страной «Опора-Прорыв-Процветание», который будет задействован в случае победы на выборах, передает агентство «Новости-Грузия».

Программа предусматривает три этапа, сообщил журналистам руководитель избирательного штаба.

Первый этап — «Опора» предусматривает создание условий для эффективной экономики и возможностей для населения зарабатывать деньги.

На этом этапе Патаркацишвили планирует в виде гранта выделить правительству необходимые средства для реализации социальных программ. В частности, за счет этих средств всем жителям Грузии будет в течение года оплачен минимальный необходимый объем электроэнергии, газа и воды. Пособие по безработице составит 600 лари в год (сейчас курс — примерно 1,6 лари за 1 доллар), параллельно будут создаваться новые рабочие места. Минимальный уровень заработной платы будет установлен в 300 лари, будут также повышены пенсии. Патаркацишвили обещает также выкупить у крестьян на личные средства урожай цитрусовых и винограда следующего года.

Второй этап — «Прорыв» предусматривает решение проблемы безработицы. В частности, кандидат в президенты предлагает полностью освободить от налога на прибыль всех предпринимателей, которые на 20% увеличат количество рабочих мест в своих компаниях.

«Я доведу до конца мою инициативу по созданию свободной экономической зоны Поти. Это проект, который я разработал вместе с премьер-министром Грузии Зурабом Жвания, и я не допущу, чтобы он был провален», — сказано в программе Патаркацишвили.

Согласно его плану, с 1 марта 2009 года Вооруженные силы Грузии будут полностью укомплектованы военнослужащими-контрактниками. Призыва в армию больше не будет.

Кандидат в президенты обещает амнистию по экономическим преступлениям.

Третий этап — «Процветание» ставит задачу вывода Грузии на европейский экономический уровень.

«Грузия станет страной высоких технологий, приоритетными направлениями будут поощрение экспорта, развитие туризма и поддержка сельского хозяйства», — говорится в программе.

Эта программа кандидата в президенты, в основном, касается экономики.

Руководитель избирательного штаба Валерий Гелбахиани сообщил, что в ближайшее время будет обнародован «Политический манифест» Патаркацишвили, в котором будет изложено видение внешней политики страны, перспектив урегулирования конфликтов и судебной реформы.