Автомобиль Митцубиси зарядит ветер

На модерации Отложенный Японская автомобильная корпорация «Мицубиси моторс» (Mitsubishi Motors Corp.) разработала первый в мире электромобиль, который может заряжаться энергией за счет силы ветра, сообщает Japan’s Corporate News. Концепткар «i MiEV SPORT» будет представлен на предстоящем в октябре автосалоне «Токио мотор-шоу» (Tokyo Motor Show), который пройдет с 24 октября по 11 ноября.

Помимо электрического двигателя этот экологически безвредный седан снабжен панелями солнечных батарей, которые прикреплены к крыше и позволяют подзаряжать мотор во время стоянки на открытом воздухе.

Но самый необычный элемент расположен за передней решеткой. Там установлена вентиляторная система, которая во время торможения преобразуют энергию встречного ветра в электричество.

Одной зарядки двигателя хватает примерно на 200 км. Это примерно на 25% больше, чем у прежней модели серии «i MiEV», лишенной вентиляторной системы. Одновременно с этим максимальная скорость новой машины увеличена со 130 до 180 км/ч.