Темпы роста рыночной доли Intel опережают средние показатели по отрасли

На модерации Отложенный Аналитическая компания Gartner начала подводить предварительные итоги анализа мирового рынка полупроводниковой продукции в уходящем году.

Как сообщает Reuters со ссылкой на информацию, распространенную Gartner, в 2007 году лидерство в соответствующем сегменте продолжает удерживать корпорация Intel. Причем рыночная доля Intel, по оценкам аналитиков, за год выросла с 11,6% до 12,2%. Второе место принадлежит южнокорейской Samsung, тогда как замыкает тройку лидеров японская корпорация Toshiba. Выручка Toshiba, согласно исследованию Gartner, за год увеличилась на 28%, и теперь по размеру доходов компания опережает Texas Instruments, STMicroelectronics и Infineon.


Примечательно, что темпы роста доли Intel на рынке полупроводниковой продукции в настоящее время практически вдвое опережают среднестатистический показатель по отрасли. Кстати, согласно оценкам Gartner, объем мирового рынка полупроводниковых микрочипов в текущем году вырастет примерно на 2,9% и достигнет 270,3 миллиарда долларов США.