Инкрустированный бриллиантами череп покажут в Петербурге

На модерации Отложенный Государственный Эрмитаж обсуждает с представителями художника Дэмиена Херста (Damien Hirst) возможность экспонирования его скандально известного произведения. Выставку планируется провести в рамках проекта представления нового и современного искусства «Эрмитаж 20/21» в продолжение выставки «Америка сегодня», которая пройдет в Эрмитаже с 24 октября 2007 по 13 января 2008 года. Неизвестно, приедет ли на выставку сам худажник, а также, что будет демонстрироваться рядом с черепом. Сроки проведения выставки также пока не определены.

Произведение Херста, которое, вероятно, в скором времени увидят петербуржцы, представляет собой платиновую копию черепа 35-летнего европейца XVIII века, украшенный 8601 бриллиантом общим весом 1106, 18 карата. Бриллианты крепятся к черепу при помощи платинового каркаса. Одни только зубы, изготовленные Херстом для черепа, обошлись художнику в $14 млн.

За название работы художник взял строку из первого послания Иоанна «Ради любви к Богу» («For the Love of God»). Автор полагает, что инкрустированный череп «возвышает и захватывает дух».

Работы Херста ценятся крайне высоко. В 2004 году он продал одну из самых известных своих работ — заполненный формалином аквариум с акулой под названием «Физическая невозможность смерти в сознании живущего», за $12 млн. Впоследствии название произведения было изменено на цитату из Нидше: «Бог умер». А в июне 2007 года Херст стал самым дорогим из ныне живущих художников, обойдя Джаспера Джонса и Люсиана Фрейда. Неизвестный покупатель заплатил около 19 миллионов долларов за инсталляцию с таблетками под названием «Колыбельная весна» (Lullaby Spring). Но и этот рекорд был немедленно побит.