Британия запустила «ядерноупорный» военный спутник Skynet B5

На модерации Отложенный

Новейший спутник под названием Skynet B5 запустила в космос Великобритания. Запуск осуществлен в рамках развертывания новой военной системы связи. Сообщается, что спутник способен выдержать удар лазером и будет работать даже после ядерного взрыва.

Спутник был выведен на орбиту при помощи ракетоносителя Ariane-5, стартовавшего с космодрома в Гвиане. До этого запуск откладывался дважды из-за технических проблем. Спутник отделился от ракетоносителя на 27-й минуте полета, и вскоре его сигнал был зафиксирован наземным радаром в Африке.

В течение 20 дней Skynet B5 займет свое место на стационарной орбите над Индийским океаном и начнет поддерживать защищенную передачу данных для британских военных по всему миру.

Как сообщает BBC, спутник B5 дополнит возможности аппарата под названием 5А, который был запущен в марте. Вместе они позволят охватить почти весь земной шар и передавать большие объемы информации между командными пунктами британских армии, авиации и флота.

Новый спутник был модернизирован для использования в военных целях - он выдержит удар лазером и сможет работать даже после ядерного взрыва, когда обычные электронные устройства выходят из строя.