Солнце и ветер заменят бензин

Французская компания Venturi, занимающаяся разработкой экологически чистого автотранспорта, представила на фестивале WIRED NextFest два новых автомобиля, работающих на энергии солнца и ветра.

Максимальная скорость Eclectic достигает примерно 50 километров в час, а новая перезарядка аккумуляторов необходима после преодоления 50 километров. Этого, пожалуй, хватит, чтобы добраться до работы.

Источником энергии для автомобиля служат солнечные батареи, установленные на крыше, а также небольшой ветряк, который можно поднять во время стоянки.

Выпуск этих автомобилей Venturi планирует начать с 200 экземпляров, которые появятся в продаже весной 2008 года.


Правда, есть определенные сомнения насчет спроса на такой транспорт. Слишком уж Eclectic похож на простой гольф-карт, тогда как цена выглядит не очень привлекательной: ожидается, что она составит примерно 30 тысяч долларов.

Еще Venturi показала другой проект с нестандартным для автомобильного мира названием Astrolab, который тоже вышел из "состояния концепта".

О том, когда начнется массовый выпуск этого авто, ничего не сообщается. Зато известно, что питаться он также будет энергией солнца, а его скорость будет достигать 120 километров в час, сообщает Membrana.

Источник: http://www.mignews.com/news/technology/world/061007_74900_79647.html

1
1377
0