Сколько россияне тратят на алкоголь

На модерации Отложенный

Специалисты провели исследование, насколько популярен алкоголь в России и сколько среднестатистический житель РФ тратит денег на приобретение спиртосодержащих напитков. Результат поразил даже видавших виды ученых.

Как свидетельствуют результаты проведенного опроса, покупка и употребление водки часто зависят от социального статуса и дохода респондентов. Работающие обеспеченные россияне, зарабатывающие больше 15 тысяч рублей на члена семьи в месяц, водку покупают значительно чаще своих небогатых сограждан.

В месяц они покупают около 2,2 литра водки, что больше среднего показателя по всей стране. Дело в том, что менеджеры среднего уровня испытывают стрессы, которые они вынуждены снимать алкоголем. Это потенциальные пациенты наркологических клиник.

По оценкам социологов, половина взрослого населения страны покупает самый русский алкогольный напиток, по крайней мере, раз в месяц.

Российские мужчины ежемесячно покупают в среднем по 2 литра водки. Не слишком сильно от них отстают представительницы прекрасного пола, покупающие 1,7 литра в месяц.

Всего же, по данным Росстата, в месяц на алкоголь из семейного бюджета тратится почти столько же, сколько на молочные продукты, хлеб и рыбу вместе взятые.

В результатах исследования можно увидеть еще одну интересную деталь. Похоже, старания государства направленные на борьбу с молодежным алкоголизмом, приносят свои плоды. Так, исследование выявило, что больше половины молодых людей от 18 до 24 лет, покупают водку не чаще одного раза в месяц.