Лидеры чемпионата мира по шахматам разошлись миром

На модерации Отложенный В Мехико на чемпионате мира по шахматам сыграны партии восьмого тура. В центральном поединке лидер турнира индиец Вишванатан Ананд белыми фигурами играл со своим основным преследователем израильтянином Борисом Гельфандом. Соперники разыграли Каталонское начало и через 20 ходов согласились на ничью.

Чемпион мира россиянин Владимир Крамник черными в защите Петрова сумел нейтрализовать новинку, которую применил его соперник и соотечественник Петр Свидлер, и партия также завершилась вничью. Миром разошлись армянин Левон Аронян и россиянин Александр Морозевич.

Единственной результативной партией стала встреча Петера Леко и Александра Грищука.

Российский гроссмейстер уже в дебюте попал в сложную позицию, долгое время оборонялся, но в итоге признал поражение. Для венгра эта победа стала первой на нынешнем турнире.

После восьми туров продолжает лидировать Ананд, на счету которого 5,5 очков. У Гельфанда – 5 очков, у Крамника – 4,5 очка. На четвертое место с 4 очками вышел Леко, за ним следуют Аронян и Грищук – по 3,5 очка, а замыкают турнирную таблицу Морозевич и Свидлер – по 3 очка.

22 сентября на турнире выходной, а партии девятого тура состоятся 23 сентября.