Как организовать себе стипендию с пятью нулями

Двое московских студентов разработали оригинальную программу. Их идея победила на конкурсе проектов Microsoft Imagine Cup и получила от бизнес-ангелов более $100 тыс. В планах – покорение мира.

Станислав Воног и Николай Сурин, будучи студентами МФТИ, в 2005 г. разработали программу, с помощью которой музыканты из разных стран могут играть вместе, не выходя из дома. Музыка и изображение транслируются через интернет. С этой программой они выиграли конкурс студенческих проектов Microsoft Imagine Cup 2005 и решили открыть свой сайт (www.musigy.com). Первые деньги на покупку оборудования и наем программистов им предоставил бизнес-ангел — выпускник того же МФТИ Влад Кузнецов. Он стал CEO компании Musigy, разработал бизнес-план и стратегию. Под новый 2007 год в прямом эфире канала “Россия” грузинская виолончелистка и российские балалаечники сыграли вместе “Подмосковные вечера”, находясь каждый в своей стране и соединившись через социальную сеть Musigy. Как компания собирается сделать бизнес Musigy прибыльным, рассказал Станислав Воног.

— На чем вы собираетесь заработать?

— Мы хотим создать социальную сеть для музыкантов со всего мира, где каждый сможет выкладывать свои записи и играть с людьми из других стран.

Зарабатывать будем на рекламе и допуслугах: некоторые сервисы сайта будут платными (скажем, возможность играть с большим количеством участников). Платным будет оформление своего профиля в сети, отправка виртуальных открыток и т. д. В планах у нас к концу 2008 г. выйти на несколько сотен тысяч зарегистрированных пользователей, хотя сейчас их еще меньше 500.

— Вам не кажется, что сетей так много, что вы просто не найдете свою нишу?

— В интернете аудитория постоянно переходит с сайта на сайт. Что-то надоедает, что-то становится модным. Например, раньше был интерес к myspace.com, а теперь к другим сетям. Этим летом мы заработали на организации выступлений на джазовом фестивале в Коктебеле: мы делали пять студий в Москве, Оксфорде и других местах, и музыканты со всего мира играли через обычный интернет. Если бы сделали простой телемост, то задержка звука составила бы 1-1,5 секунды. А с нашей технологией — 0,06 секунды. Так что будущее за интернет-концертами.

— Сколько денег вам удалось привлечь от частных инвесторов?

— За те полтора года, что мы развиваем технологию, привлекли около $100 000 от бизнес-ангелов. Они дают меньше, чем венчурный фонд, но у Musigy есть возможность вести текущую деятельность и продолжать поиск крупного инвестора.

Источник: http://www.bishelp.ru/rich/Uspeh/otrasliRazv/kak_organizovat_stipendiyu.php

0
1175
0