Авиакомпания «Трансаэро» получила лицензию на трансатлантические полеты

«Трансаэро» станет второй по­сле «Аэрофлота» российской авиакомпанией, которая начнет выполнять рейсы в США.«Трансаэро» станет второй по­сле «Аэрофлота» российской авиакомпанией, которая начнет выполнять рейсы в США. Уже с 2008 года компания организует полеты по маршруту Москва — Нью-Йорк и Москва — Лос-Анджелес. В будущем авиаперевозчик также обещает начать полеты из Москвы в Майами.

Компания «Трансаэро» работает с 1991 года. Авиапарк компании включает один Ту-214, семь Boeing 747 и Boeing 767 и тринадцать Boeing 737. Более 80% акций «Транс­аэро» контролируется менеджментом компании. По прогнозам перевозчика, в 2007 году выручка составит порядка 17—18 млрд руб. Пассажирооборот в первом полугодии 2007 года — 4,38 млрд пассажирокилометров.

Вчера авиакомпания «Транс­аэро» сообщила о том, что с 2008 года начнет выполнение регулярных полетов в США. Лицензионная комиссия Федерального агентства воздушного транспорта назначила авиакомпанию «Транс­аэро» регулярным перевозчиком на маршрутах Москва — Нью-Йорк и Москва — Лос-Анджелес. Затем компания собирается организовать и рейсы из Москвы в Майами.

На сегодняшний день трафик между США и Россией хоть и небольшой, но стабильно растет, отмечает гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. «Препятствием для роста пассажиропотока является сложная процедура получения виз для граждан обеих стран.

Но направление перспективное», — уверен он. Полеты в США имеют хороший потенциал с коммерческой точки зрения, считает руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. «На этом рынке не так много игроков. Та же Delta активно ориентируется на свой хаб в Атланте и в меньшей степени на другие направления в США», — отмечает эксперт. При этом, по его словам, у «Трансаэро» есть возможность предоставлять стыковочные рейсы, чтобы соединять США и другие страны.

Полеты в США регулируются межгосударственными соглашениями: согласно им с российской стороны назначенным перевозчиком является «Аэрофлот», с американской — Delta и Continental Airlines. Однако, по данным российского Минтранса, реально осуществляют перевозки только две авиакомпании: «Аэрофлот» и Delta. Также без ограничений по степени свободы в Америке может работать авиакомпания «Волга-Днепр», специализирующаяся на перевозке негабаритных грузов.

С 1996 по 1999 год «Трансаэро» уже выполняла регулярные рейсы из Москвы в Лос-Анджелес. В 1998 году перевозчик совершил первый кросс-полярный перелет Москва — Красноярск — Торонто — Нью-Йорк, однако в 1999-м прекратил летать этим маршрутом. В 2005 году «Трансаэро» вернулась на североамериканский рынок: компания начала выполнять регулярные полеты из Москвы в канадский Монреаль, а с 2006 года в Торонто.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2007/09/11/industry/292243

0
1460
0