Антиправительственный митинг в Тбилиси завершился мирно

На модерации Отложенный Акция протеста в центре Тбилиси, поводом для которой стало задержание лидера оппозиционной партии Ираклия Окруашвили, завершилась, сообщает ИА "Новости-Грузия". Перед тем, как разойтись, собравшиеся объявили о создании "комитета национального спасения", который должен разработать план по мирной смене власти в стране, сообщает "Интерфакс".

Некоторые участники мероприятия призывали повторить "революцию роз" и не расходиться, пока президент Михаил Саакашвили не уйдет в отставку. Однако организаторы акции, как заявил оппозиционный депутат Гия Тортладзе, в итоге решили приостановить митинг и продолжить его в ближайшие дни.

Митинг, в котором, по данным правоохранительных органов, приняли участие около десяти тысяч человек, в целом проходил мирно. В начале акции, когда собравшиеся попытались перекрыть проспект Руставели, произошли несколько столкновений между ними и полицией. В результате несколько человек были задержаны. По данным "Новости-Грузия", два человека пострадали в ходе столкновений, их доставили в больницу.