Украина намерена завершить расчеты за газ с РФ

На модерации Отложенный Украина 30 октября ожидает авансового платежа от ОАО "Газпром" за транзит газа, который будет возвращен РФ как оплата за поставленный газ, сообщил сегодня журналистам в Киеве министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

"Мы заканчиваем согласно графику всю эту цепочку расчетов. 30 октября будет осуществлен авансовый платеж со стороны Газпрома за транзит, и мы его вернем в качестве оплаты за газ", - сказал министр. "И на этом, пожалуй, закончим проблему оплаты газа", - заявил он.

Поставщиком всего газа на Украину является швейцарский трейдер RosUkrEnergo. В 2007г. планируется поставить 55 млрд куб. м. Газпром продает RosUkrEnergo российский газ по 230 долл. за 1 тыс. куб. м, а также среднеазиатский газ, в частности туркменский, который газовый концерн закупает в 2007-2009гг.

по 100 долл. за 1 тыс. куб. м.

Газпром заявил о проблемах с поставками газа на Украину 2 октября 2007г. в связи с ее задолженностью в размере 1 млрд 300 млн долл., предупредив, что если он не будет погашен в октябре, со следующего месяца газовый концерн ограничит поставки для украинской стороны. В RosUkrEnergo сообщали, что долг непосредственно "УкрГаз-Энерго" перед ним составляет 929 млн долл. с учетом ранее перечисленных 100 млн долл. (до документального урегулирования этой проблемы). По итогам переговоров Газпрома и Украины 8 октября между хозяйствующими субъектами было подписано соглашение об урегулировании долга за поставки газа в 2007г. к 1 ноября 2007г.