США требуют от КНДР «точного» отчета по ядерной программе

На модерации Отложенный Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила в пятницу, что настаивает на выводе из строя всех ядерных объектов в Северной Корее и рассчитывает на «полное и точное» изложение национальной ядерной программы КНДР к концу этого года, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

«Я искренне надеюсь на то, что это случится к концу года, но основная задача заключается в том, чтобы осуществить этот процесс правильным образом», — заявила Райс на пресс-конференции в госдепартаменте США.

Ранее представители Северной Кореи заявляли, что будут соблюдать договоренности в рамках соглашения по приостановке ядерной программы, но ожидают, что и США также выполнят свои обещания. Со стороны США Пхеньяну обещаны экономическая помощь и некоторые политические уступки.

В сентябре делегация ядерщиков из США, России и Китая побывала в центре ядерных исследований в Йонбене, где находится единственный действующий северокорейский реактор. Тогда были выработаны рекомендации к заседанию участников очередного раунда шестисторонних переговоров, по итогам которого Пхеньян пообещал до конца года вывести из строя реактор.

По информации американских источников, США ожидают от КНДР признания в том, что она произвела около 50 килограммов плутония, а также подробных объяснений относительно программы по обогащению урана в военных целях.

В начале декабря Центральное телеграфное агентство (Северной) Кореи (ЦТАК) распространило сообщение, в котором говорилось, что КНДР добросовестно выполняет договоренности, достигнутые на шестисторонних переговорах, и напоминалось о необходимости «скорейшего выполнения обязательств о политической и экономической компенсации за выведение из строя ядерного объекта, взятых на себя другими участниками шестисторонних переговоров».

Северокорейская сторона подчеркнула, что такие компенсации предусмотрены принципом «действие на действие», которого придерживаются участники переговорного процесса.