Следствие вновь отказалось возбудить дело из-за публикации коллажа с изображением Владимира Путина

На модерации Отложенный Следственное управление СКП РФ по Саратовской области вновь отказало в возбуждении уголовного дела по факту публикации коллажа с изображением Владимира Путина в образе советского разведчика Штирлица в газете "Саратовский репортер", сообщила заместитель руководителя управления Татьяна Сергеева. "3 декабря повторно было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1. ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления", - сказала она "Интерфаксу".

Сергеева напомнила, что "23 ноября года постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту публикации коллажа было отменено, так как проверка была проведена не полно". В начале ноября СУ СКП РФ по Саратовской области также отказало в возбуждении уголовного дела по факту публикации коллажа в газете "Саратовский репортер" за отсутствием состава преступления.


Ранее представитель главного редактора газеты Григорий Ахтырко сообщил об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом он сослался на полученную в минувшую среду копию постановления от 23 ноября. С просьбой дать правовое заключение и привлечь виновных к ответственности в прокуратуру Саратовской области обратились члены саратовского отделения "Единой России", которые усмотрели в публикации "Саратовского репортера" факт оскорбления представителя власти, поскольку на коллаже он изображен в немецкой форме.