Магазины безнаказанно продают детям алкоголь

На модерации Отложенный Почему подросткам продолжают продавать алкоголь, несмотря на существующий запрет? Ответ на этот вопрос искали сегодня представители московских властей и общественных организаций. На пресс-конференции побывала наш корреспондент Елена Карабин.

КАРАБИН: Продажа спиртных напитков подросткам до 18-ти лет запрещена. Однако кто из нас не видел, как молодые люди без особых проблем покупают и вино, и водку? По статистике, с начала года 224 ребенка в возрасте до 14-ти лет попали в больницы с диагнозом "алкогольное отравление". Рейды, которые проводились в магазинах, показали, что из 1200 магазинов половина продает алкоголь несовершеннолетним. И лишь только 8 магазинов за это лишились лицензии. Рассказал начальник отделения по борьбе с незаконным оборотом алкогольной и табачной продукции ГУВД Владимир Якунин.


ЯКУНИН: Продавцу, приехавшему с Украины, из Молдавии, ну с ближнего зарубежья, ему все равно, кто перед ним, ему нужно прожить этот день и прокормить своих детей.

КАРАБИН: Способов борьбы с нерадивыми торговцами пока немного. Даже Департамент потребительского рынка и услуг, который уполномочен контролировать продажу алкоголя, остается не у дел. Это признает замначальника Управления госконтроля за оборотом алкогольной продукции Олег Барышников.

БАРЫШНИКОВ: Для того, чтобы привлечь организацию к ответственности, мало того, что нужно зафиксировать этот факт, необходимо указать конкретно фамилии, паспортные данные свидетелей, которые присутствовали при этом, продавца, данные ребенка. К сожалению, факт продажи алкогольной продукции происходит один на один, без свидетелей.