Лужков призвал власти восстановить министерство национальностей: его ликвидация пошла не на пользу

На модерации Отложенный

Российскому правительству необходимо восстановить министерство национальностей, упраздненное несколько лет назад. С таким заявлением, как передает "Интерфакс", выступил столичный мэр Юрий Лужков.

"Государство должно восстановить Миннац. Это министерство потерянное, но которое было полезно, мы взаимодействовали с ним. Его ликвидация пошла не на пользу", - сказал Лужков. Мэр участвовал заседании правительства Москвы, где рассматривался проект городской целевой программы "Столица многонациональной России" на 2008-2010 годы.

По словам мэра, у упомянутого министерства были ограничены возможности в деятельности, однако оно "приносило пользу". Отметим, что столичный градоначальник - далеко не первый заявляет о том, что в многонациональной стране не должно отсутствовать соответствующее министерство. В частности, такие разговоры со стороны депутатов и разного уровня чиновников возобновились после событий в карельской Кондопоге.

Деятельность министерства в 90-е годы часто называла нарекания, однако подобное ведомство существовало даже в сталинском Совнаркоме.

Что же касается нынешней деятельности мэра, то Лужков отправил проект программы "Столица многонациональной России" на доработку. По его мнению, программа должна быть исправлена с привлечением студенческого правительства дублеров и молодежной палаты при Мосгордуме, так как основной ее вектор касается работы с молодежью и сферы образования.

"Программа будет доработана с учетом состоявшегося обсуждения. Она должна быть гораздо более конкретной, нацеленной на более активную, мощную работу в системе образования", - подчеркнул мэр.

Помимо этого мэр указал на необходимость уточнить понятие "мигрант": как сказал Лужков, оно должно распространяться только на иностранцев