В Британии дали добро на строительство нового поколения АЭС

На модерации Отложенный Правительство Великобритании сделало давно ожидаемое заявление о принципиальном согласии на строительство нового поколения атомных электростанций.

Как заявил в палате общин министр по делам бизнеса Джон Хаттон, атомная энергетика сулит "безопасный и доступный" способ обезопасить снабжение страны энергией на будущее и при этом не усугублять проблему изменения климата, сообщает Би-би-си.

Самый новый из атомных реакторов в стране, Sizewell B в восточной Англии, был сооружен в 1980 годах и сможет работать до 2035 года. Остальные 18 еще старше, и уже к 2023 году срок их службы истечет.

По словам министра, новые реакторы будет разрешено сооружать на месте старых или в непосредственной близости.
Заниматься этим будут частные компании, и, как он надеется, первый из новых реакторов должен начать работать "задолго до 2020 года".

О своей заинтересованности ранее заявляли компании E.ON, EDF, Centrica и RWE; по их мнению, первый из новых реакторов можно будет пустить уже в 2017-18 году.

Противники этой инициативы, которых в Великобритании довольно много, считают, что атомная энергетика является слишком затратной, грязной и опасной, и при этом способна отвлечь внимание и ресурсы от подлинно экологичных технологий вроде использования энергии солнца и ветра.