Сборные Чехии, Греции и Румынии пробились на «Евро-2008»

На модерации Отложенный На фоне победного для нас матча Россия - Англия игры в остальных отборочных группах чемпионата Европы по футболу 2008 года несколько ушли в тень. Между тем в минувшую среду стали известны еще три участницы главного турнира Старого Света среди национальных сборных: Чехия, Греция и Румыния. Они присоединились к хозяевам «Евро» - командам Австрии и Швейцарии, а также Германии, которая завоевала заветную путевку еще на прошлой неделе.

Победа сборной России во встрече группы «Е» над англичанами со счетом 2:1 вызвала всплеск патриотизма во всем нашем обществе. Эмоциональные комментарии к «главному матчу года» последовали от многих высокопоставленных болельщиков. Даже президент Российской Федерации Владимир Путин открыл прямую линию общения с народом с поздравления всех соотечественников с выигрышем у Англии.

«Команда победила благодаря командному духу и высокому профессионализму главного тренера при поддержке всей страны. Это было видно, это было заметно», -- заявил президент, особо выделив заслуги голландского специалиста Гуса Хиддинка. По мнению Владимира Путина, такой настрой на победу российские футболисты должны сохранить и в дальнейшем. Учитывая, что теперь, когда наша команда имеет реальные шансы завоевать путевку в Австрию и Швейцарию, футболистам сборной России нельзя расслабляться во встречах с Израилем и Андоррой. Пожелание президента можно считать своеобразным наказом. Понимают это и сами игроки. Уже после матча, комментируя победу по горячим следам в подтрибунном помещении, герой встречи Роман Павлюченко отметил: «Теперь все в наших руках. Надо обыгрывать Израиль -- и все будет хорошо». И, немного подумав, добавил: «И не забыть про Андорру...»

В Англии царят противоположные настроения. На Туманном Альбионе ищут оправдания поражению «трех львов» от сборной России. И никто уже не вспоминает о громкой пятиматчевой победной серии команды Стива Макларена, в которой она громила всех соперников с одинаковым счетом 3:0. И этому есть объяснение: поездка на чемпионат Европы практически уплыла из рук англичан. Теперь от сборной Англии уже ничего не зависит. Даже если она выиграет свой последний матч у лидера группы «Е» -- Хорватии.
«Нам остается надеяться только на то, что русские потеряют очки в двух оставшихся матчах», -- слова Стива Макларена похожи на капитуляцию.

Сам тренер английской команды превратился в мишень для критики: британская пресса обвиняет Макларена в грубых профессиональных просчетах, допущенных в ходе игры в «Лужниках», и уже всерьез начинает сомневаться даже в желании найти серьезного специалиста, который теперь согласится возглавить «трех львов». Оценивая шансы прихода в национальную команду Англии португальца Жозе Моуринью, отправленного в отставку из «Челси» некоторое время назад, на Туманном Альбионе даже задаются саркастическим вопросом: «Настолько ли наивен Моуринью? Англия теперь даже не относится к числу шестнадцати лучших сборных Европы».

В группе «D» чешская сборная, в рядах которой в основном составе на поле вышел московский спартаковец Радослав Ковач, сумела обыграть немцев, которые в этой встрече особо не усердствовали, с разгромным счетом 3:0. «Я очень доволен. Мы отлично подготовились к матчу, а футболисты смогли выполнить мою установку. Важен был и быстрый гол, хотя не это было решающим моментом. Победу нам принесла высочайшая самоотдача каждого игрока», -- так прокомментировал успех своей команды опытный наставник чехов Карел Брюкнер.

Впрочем, стоит отметить, что главный тренер «бундестим» Иоахим Лев в этом матче дал возможность отдохнуть нескольким лидерам, без которых игра немцев потеряла свою целостность и стройность. Таким образом, оборвалась 24-матчевая беспроигрышная серия Германии в отборочных турнирах чемпионатов Европы.

Определилась и первая команда, прошедшая сито отбора в группе «С». Ею стала сборная Греции. Действующий чемпион Старого Света, победив в гостях турков, взял реванш за досадное домашнее поражение, заодно пробившись в Австрию и Швейцарию. Единственный мяч у эллинов, которых по-прежнему тренирует Отто Рехагель, провел Янис Амантидис.

В группе «G» досрочно решили поставленную задачу румыны. Произошло это как благодаря победе над Люксембургом (2:0), так и с помощью албанцев, неожиданно отобравших очки у болгар (1:1)