Россияне еще могут успеть приобрести билеты на Олимпиаду-2008 в Китае

На модерации Отложенный Китай недооценил спортивный дух своих граждан. Во вторник в первый же день свободной продажи билетов на мероприятия пекинских Олимпийских игр 2008 года приобрести билеты попытались более пяти миллионов граждан Китая. Шквал звонков, электронных заказов и толпы желающих в кассах обрушили компьютерную систему.

В России с поездками на Олимпиаду проще, однако стоить такая поездка будет никак не менее $5 тыс. Чтобы попасть на финалы и официальные церемонии открытия и закрытия, придется серьезно доплатить, сколько именно пока неизвестно. За 15 тыс. евро на Олимпиаду можно будет съездить с комфортом.

Китайский шквал

Всего на торжественные и спортивные мероприятия пекинской Олимпиады будет отпечатано около 7 млн билетов. Примерно 75% достанется китайцам, 25% выделено зарубежным странам. У себя в стране олимпийский комитет КНР начал продавать билеты еще в апреле 2007 г. На первом этапе продажи с 15 апреля по 30 июня было продано всего 1,59 млн билетов. Причем распределялись они по системе лотереи. То есть из числа подавших заявки на билеты компьютер случайным образом отобрал счастливчиков, получивших право купить билет.

Второй этап продажи билетов, в ходе которого планируется продать 1,85 млн билетов, начался 30 октября. На этот раз приобрести билеты смогут все желающие, но не более двух билетов на самые популярные мероприятия и от трех до пяти на менее популярные. Всего же за один раз купить билеты можно не более, чем на 10 разных мероприятий.

К началу продаж у себя в стране китайцы подготовились серьезно. Билеты можно заказать через интернет по телефону или в одном из многочисленных отделений Банка Китая. Однако организаторы продаж недооценили рвение граждан.

В первый час продаж в интернете на интернет-сайте было зарегистрировано 8 млн заходов, притом что система была рассчитана всего на один млн показов. В колл-центр за тот же час попытались дозвониться 3,8 млн человек. Не справились с таким спросом и офисы продаж.

В результате система не выдержала такого наплыва желающих, и организаторы решили приостановить продажи до 5 ноября.
За это время систему продаж постараются значительно усилить. При этом те счастливчики, которые все-таки смогли забронировать и оплатить билеты во вторник, их получат. Всего, как сообщают организаторы, во вторник удалось продать 43 тыс. билетов, 90% из них - через интернет. Всего же за все билеты на Олимпийские игры-2008 китай планирует выручить $140 млн.

В России - дорого и комфортно

В России, по вполне понятным причинам, такого ажиотажного спроса на олимпийские билеты не наблюдается. Как сообщили RB.ru, в государственном Агентстве физкультурно-спортивных мероприятий, олимпийские туры есть и заявки на них уже можно оставить. Выяснить подробности этих услуг не удалось, так как ответственный менеджер находится в командировке, однако на интернет-сайте Агентства сообщается, что купить билеты на Олимпиаду, можно только при условии заказа тура. При этом самый дешевый номер в гостинице на время Олимпийских игр будет стоить около $400 за сутки. То есть только проживание в отеле на одну из двух олимпийских недель обойдется в $2,8 тыс.

В другом турагентстве корреспонденту RB.ru предложили туры на Олимпиаду дешевле. По словам менеджера, чтобы попасть на вторую неделю Олимпиады, нужно заплатить как минимум $3 тыс. В эту сумму входят авиабилеты, недельное проживание в трехзвездной гостинице и билеты на три спортивных мероприятия - вероятнее всего четверть-финалы по таким видам спорта как гандбол.

Билеты на более популярные виды спорта, финалы или закрытие Олимпиады придется покупать за дополнительную плату. Менеджер затруднилась назвать цену, однако она может быть внушительной. Например, в США самые дорогие билет на торжественное закрытие игр можно купить за $950, самые дешевые - за $500. Стоимость билетов на финальные соревновании по большому теннису колеблется в районе $425-475.

В другой компании менеджер предложил посетить последние пять дней игр с проживанием в четырехзвездном отеле и тремя билетами на соревнования примерно за $5 тыс., причем в эту сумму не входят авиабилеты.