Пишущие CD и DVD — под запрет

Депутаты Государственной Думы Б.В.Грызлов, В.С.Катренко, В.В.Володин, О.В.Морозов, В.А.Пехтин внесли в начале октября проект федерального закона «О мерах по противодействию обороту отдельных видов продукции, произведенной с нарушением требований законодательства РФ».

Законопроект регулирует оборот аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ и баз данных на любых носителях. Проект вводит основы деятельности госорганов по взаимодействию в случаях обнаружения такой продукции, устанавливает сферы компетенции различных органов и должностных лиц, а также вводит меры, которые должны применяться в целях противодействия обороту контрафактной и/или фальсифицированной продукции.

Согласно законопроекту, в России должна появиться система учета и контроля оборота отдельных видов продукции, а также особые условия оборота оборудования, предназначенного для воспроизведения аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных на любых видах носителей.

Авторы законодательной инициативы предлагают включать в систему учета информацию о каждой единице выпущенной в оборот аудио-видеозаписи, программного обеспечения и базы данных на любом носителе.

Производителям будет разрешено продавать оборудование, предназначенное для копирования перечисленной информации, например, пишущие приводы CD и DVD, только лицам, имеющим лицензии на ее копирование.

В своей информации о внесенном проекте CNews сообщает, что будущий закон может обернуться серьезными проблемами как для производителей оборудования, так и для простых пользователей, которым придется вносить в базу учета даже видеозапись, сделанную мобильным телефоном.

На каждой единице учитываемой и контролируемой продукции должен быть индивидуальный идентификатор, то есть «содержащийся в продукции, на ее поверхности или упаковке, защищенный от подделки носитель информации о данной продукции и ее производителе». Как быть с программами для ЭВМ, у которых нет «единицы продукции» и которые распространяются через интернет, законопроект не сообщает. При этом обязанность обеспечить наличие идентификатором продукцию ложится на производителя такой продукции.

Источник: http://www.km.ru/news/view.asp?id=DDECB0AE368B46D18BD38F6746C74B73

1
1239
0