Курильщики Финляндии отстояли право курить на собственных балконах

Курильщики Финляндии через Верховный суд добились права курить на собственных балконах. Из Хельсинки передает наш корреспондент Сергей Панкратов.

ПАНКРАТОВ: Запрет на курение в Финляндии носит всеобщий и всеобъемлющий характер. Курить нельзя практически нигде за исключением собственной квартиры, улицы и специально отведенных для этого мест в барах и ресторанах.

Финские любители сигарет безропотно смирились со всеми этими нововведениями за исключением одного - новые правила лишали их возможности курить даже на собственном балконе.
И вот здесь возник юридический конфликт. Курильщики заявили, что балкон является частью их жилья, и подобный запрет ни что иное, как вмешательство в их частную жизнь.

В дело вступила инициативная группа курильщиков из города Тампере, подавшая в суд на кооператив, строжайше запретивший своим жильцам дымить на балконе. В уездном суде курильщики проиграли. И тогда они обратились в Верховный суд Финляндии, который постановил - запрет курить на балконе является нарушением прав граждан распоряжаться собственным имуществом.

Источник: http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=56942

0
1449
0