Как защитить свои авторские права

Думаю, многих интересуют средства защиты своих авторских прав на произведение, как подтвердить, что именно Вы написали тот или иной текст, ту или иную музыку.
Само по себе авторство доказать достаточно сложно, но всегда можно обеспечить себя доказательствами наличия объекта авторских прав именно у Вас в определенный момент, т.е. по сути зарезервировать за собой временной приоритет, который имеет немалое значение в спорах об авторстве.
Ниже приводятся, на мой взгляд, самые легкие, общие и доступные по деньгам средства доказывания.

Что такое авторство и как его доказать
В России не существует официальной процедуры регистрации авторских прав на произведения (песни, музыку, книги, сценарии и т.д.), кроме регистрации программы для ЭВМ в уполномоченном государственном органе. Как правило, под регистрацией авторских прав имеется в виду депонирование произведения у той или иной организации (например, в Российском авторском обществе). Однако такое депонирование не является государственной регистрацией авторских прав и также не гарантирует признание за Вами авторства, а по сути просто фиксирует время предъявления, т.е. Ваше авторство все равно смогут оспорить в случае предъявления соответствующих доказательств, а документ о депонировании суд будет рассматривать как одно из доказательств, наравне с иными.

Нотариус или Российское авторское общество (РАО)
В связи с чем, я, как правило, рекомендую воспользоваться услугами нотариуса, что, на мой взгляд, является более "солидным" доказательством, т.к. осуществляется не организацией, а лицами, которые получили государственную лицензию, и часто стоит дешевле, чем депонирование в РАО. Пожалуй, единственное практическое преимущество депонирования в РАО перед нотариальным способом заключается в том, что ряд компаний предпочитает иметь дело с авторами при наличии у них свидетельства РАО о регистрации произведения (например, некоторые радиостанции, концертные площадки и т.д.).



Конкретные средства доказывания своего авторства (авторских прав)
Существует достаточное количество способов закрепить приоритет на текст, композицию и иное произведение, тем самым обеспечить себя доказательствами авторства и авторских прав.

Записать и финализировать все на одноразовый диск.
Иметь все исходные материалы (цифровые, бумажные и т.п.), которые появляются в процессе создания.
Пойти к нотариусу с распечатками текста и нотной записи и заверить либо копию документа, либо время предъявления документа. Стоит это у всех по-разному, но до тысячи рублей точно должны уложиться, если там не тома. Должно быть ок. 200-600 р. У юриста ничего заверить нельзя (это будет не заверением - можно сказать, Вы приобретете себе свидетеля). Заверенное нотариусом произведение - хорошее доказательство наличия у Вас авторских прав (в т.ч. права авторства). Сделать это можно у любого нотариуса! Приходите с паспортом и распечаткой произведения в двух экземплярах. Конечно, надежнее заранее позвонить и обговорить такую возможность и стоимость нотариальных услуг.

Депонировать, "зарегистрировать" произведение в РАО (рассмотрено выше).
Свидетели - как обеспечите - Вам виднее. Возможно, в кругу друзей исполните музыкальную композицию (для большей надежности запишите на видео).Напечатать в журнале стихи и т.д.

Ряд юристов предлагает такой способ доказательства наличия авторских прав (временного приоритета), как отправка себе текста по почте. Письмо не вскрывается до возникновения спора. На конверте же будет почтовый штемпель с датой. Однако данное доказательство является неудобным, т.к. оно одноразовое (если конверт вскрыт, то доказательство уже теряет свою прежнюю силу, т.к. Вы не сможете доказать, что было в скрытом конверте), и крайне ненадежным и оспоримым (т.к. крайне редко конверты идеально запечатаны, а соответственно, Ваш оппонент в суде может заявить, что конверт был вскрыт и Вы заменили документы).

Источник: http://habrahabr.ru/blog/copyright/33679.html

0
1256
0