Громкая рок-музыка разрушает исторические здания

На модерации Отложенный

Исследование дворца Хэмптон-коурт, лондонского архитектурного памятника, показало, что проводящийся в нем ежегодный музыкальный фестиваль постепенно разрушает здание. Мощные басовые звуки заставляют оконные стекла дрожать и повреждают здание, пишет Guardian. Исследования проводятся и в других исторических зданиях, где также проводятся концерты популярной музыки. Так, в загородном поместье Knebworth house, принадлежащем семейству Литтон (Lytton) с 1490 гг., регулярно проходят масштабные рок-фестивали. Замок Donington в Лестершире (Leicestershire) известен такими фестивалями, как Monsters of Rock и Download. Проводятся концерты современных музыкальных групп и в Лондонском Тауэре.

Исследование финансировалось организацией исторического наследия Королевских Дворцов. Доктор Иан Джибб (Ian Gibb), выступая на фестивале Ассоциации науки в Йорке, сказал: «Низкочастотные звуки у рок-исполнителей существенно превышают по мощности звуки классических концертов.

Высокие уровни шума были зафиксированы при монтировании и демонтаже сцены. Источником вибраций было также открытие и закрытие тяжелых дверей дворца, а хрустальные вазы от низкочастотных звуков падали с каминных полок на пол». Фестиваль в Хэмптон-коурт проводится каждое лето в и длится 3 недели. Всего за год во дворце проходит 70-80 корпоративных встреч, на которых также звучит громкая музыка.

Представитель попечительского совета доктор Кэтрин Холлетт (Kathryn Hallett) сказала: «Мы выпустили правила для подрядчиков, как переносить тяжелое оборудование по этажам». Вместе с тем совсем отказаться от концертов в Королевских дворцах невозможно, поскольку за счет доходов от них дворцы и существуют.