Принят новый антидопинговый кодекс

На модерации Отложенный

На днях в Мадриде закончилась Всемирная антидопинговая конференция, принявшая ряд исторических решений. Во-первых, Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) вместо канадца Ричарда Паунда возглавил австралиец Джон Фэйхи. Во-вторых, был принят новый антидопинговый кодекс, который вступит в силу с 1 января 2009 года.

Новый кодекс предусматривает более гибкий подход к нарушителям. Если спортсмен осознанно принимает допинг и делает это неоднократно — получай дисквалификацию на четыре года (раньше было два). Зато если он сотрудничает с антидопинговыми службами, и сотрудничество это выявляет других нарушителей — «срок» скостят до полугода.

Выходит, ВАДА призывает спортсменов доносить на своих соперников?

— С одной стороны, это действительно оздоровлению отношений в спорте не способствует, — говорит руководитель антидопинговой инспекции ОКР Николай Дурманов, которому дозвонились «Известия». — Но с другой: как вы оцените ситуацию, когда на глазах человека совершается преступление, а этот человек молчит? А ведь употребление допинга и есть самое настоящее преступление, преследуемое по закону во многих странах.