Немцы отказываются от Nokia в знак протеста

На модерации Отложенный

Немцы теперь отказываются от телефонов Nokia в знак протеста. Напомним, несколько дней назад финский производитель сотовых телефонов объявил о закрытии своего завода в Германии, на котором работает около 2300 сотрудников. Как стало известно, производство будет перемещено в Румынию, где рабочая сила стоит дешевле.

Профсоюзная организация The Confederation of German Trade Unions (DGB) объявила о начале бойкота. "Те, кто покупает телефон, должны помнить о тысячах людей, чья дальнейшая судьба под угрозой", - заявляет президент регионального отделения DGB Диетмар Маскейд (Dietmar Muscheid). Министр сельского хозяйства Германии Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) примкнул к бойкотирующим профсоюзам и заявил, что отныне не намерен покупать телефоны компании Nokia, так как она "выбрала неверный путь".

Отказаться от телефонов Nokia решил и член Социал-демократической партии Германии Питер Штрак (Peter Struck).

По словам госсекретаря, министра экономики Хартмута Шауэрте (Hartmut Schauerte), на следующей неделе состоится встреча с представителями Nokia, где будет обсуждено закрытие производства. Однако в Nokia комментируют, что свое решение они менять не собираются, передает textually.org. Немецкие власти уже обвинили Nokia в неблагодарности, так как в прошлом компания получила от них субсидии на общую сумму в $115 млн.