Минобороны РФ подготовило законопроект об увеличении предельного возраста для военной службы

На модерации Отложенный Министерство обороны РФ разработало и подготовило к внесению в правительство законопроект об увеличении предельного возраста для прохождения военной службы. Об этом сообщил статс-секретарь замминистра обороны Александр Панков на встрече с главой Совета Федерации Сергеем Мироновым. По словам А.Панкова, законопроект призван "закрепить на военной службе людей, имеющих богатый опыт такой работы". В частности, документ предусматривает увеличение предельного возраста военнослужащих в ранге до подполковника с 45 до 50 лет, в ранге с полковника до капитана 1-го ранга - с 50 до 55 лет, а для генералов и адмиралов - с 55 до 60 лет. Также законопроект вводит новые виды выплат для военных, служащих по контракту, в частности пенсионную надбавку до 55% от базовой части пенсии.

Кроме того, по словам А.Панкова, в министерстве готовится законопроект "О военной службе в РФ", который приводит правила военной службы в соответствие с законом "О государственной службе в РФ".

Он пояснил, что в настоящее время вопросы военной службы регулируются законами "О воинской обязанности и военной службе" и "О статусе военнослужащих", однако ряд положений этих законов устарели и требуют доработки.

Также Минобороны планирует разработать законопроект, уточняющий порядок отнесения к ветеранам участников боевых действий и служащих силовых структур.

Ряд законопроектов, готовящихся в министерстве, также касается положений о трудовом стаже жен военнослужащих, вопросов приобретения жилья, а также вопросов обязательного государственного страхования сотрудников правоохранительных органов.