Все больше немцев выбирают для себя недорогую и легальную смерть в швейцарских Альпах

Швейцарские компании, специализирующиеся на предоставлении услуг эвтаназии, открывают для себя рынок соседней Германии. Все больше немцев выбирают для себя недорогую и легальную смерть в швейцарских Альпах.

Больше половины лиц, добровольно уходящих из жизни на территории Швейцарии, приезжают сюда из соседней Германии. Тихая альпийская страна стремительно превращается в страну

«смерть-туризма» – таким новым термином, по аналогии с «секс-туризмом» называют в Германии поездки немцев за рубеж в страны, в которых официально разрешена эвтаназия. Лидером по оказанию помощи в добровольном уходе из жизни является швейцарская компания Dignitas – за прошедший год Dignitas помогла уйти из жизни 195 лицам, 120 из которых имели немецкое гражданство. Каждый из клиентов компании заплатил за «помощь в смерти» около 3 500 евро – это примерно в два с половиной раза больше, чем плата, которую Dignitas взимает за аналогичные услуги с граждан Швейцарии.

«Мы гарантируем людям их права»

Основателем и руководителем компании, чье название в переводе с латыни означает «Достоинство» и которая формально считается некоммерческим союзом взаимопомощи, является 75−летний адвокат Людвиг Минелли. Глава Dignitas не скупится на жесткие заявления, критикующие позиции противников эвтаназии. «Запрет на эвтаназию в Германии, ссылающийся на необходимость защиты достоинства человеческой жизни, равносилен политике нацистов, – заявил Минелли в интервью радио Hessischer Rundfunk. – Только сам человек имеет право решать, что для него является достойным, а что нет. При Гитлере власти решали, кто недостоин жизни – и убивали тех, кто, по их мнению, ее недостоин. Сегодня власти так же грубо решают за людей, достойны ли они смерти. Это порочная практика, грубо нарушающая права человека».

С мнением Людвига Минелли согласны по меньшей мере несколько тысяч швейцарцев, являющихся членами подобных Dignitas союзов помощи самоубийцам. Только в одном Dignitas свыше 6 000 членов, заплативших вступительный взнос 100 швейцарских франков и выплачивающих ежегодный членский взнос 50 франков. Между тем в стране существует ряд других компаний по оказанию услуг эвтаназии, например крупнейший союз Exit, объединяющий свыше 50 000 членов. Фактически все эти организации отличает друг от друга только то, насколько коммерциализированы их услуги и в какой степени они соответствуют своему статусу некоммерческих союзов.

Смерть на конвейере

Именно излишне активная коммерческая деятельность Dignitas превратила компанию в объект пристального внимания как в Швейцарии, так и в Германии. Коммерциализация смерти оказалась слишком шокирующим бизнесом даже для сдержанной Швейцарии. В 2006 году компании пришлось переехать из своего офиса в Цюрихе после того, как жители окрестных домов забросали Dignitas протестами, называя ее здание, в котором уже расстались с жизнью около 600 человек, «домом ужаса». Попытки компании бронировать для смертей клиентов номера в гостиницах также не увенчались успехом.

После ряда неудач компания переехала в небольшой городок Штэфа в кантоне Цюрих. Следующий удар для Dignitas случился весной этого года. В эфире швейцарского телевидения вышел разоблачительный сюжет, главной героиней которого стала бывшая сотрудница Dignitas и ближайшая помощница Людвига Минелли Зорайа Вернли. «Dignitas помогает умереть психически больным людям, – заявила Вернли журналистам. – Dignitas помогает умереть больным, которых еще можно вылечить. Всем этим людям наверняка можно было помочь иначе. Моя этика, моя мораль не позволяла мне больше покрывать эти преступления. Ужасные вещи, творящиеся здесь, просто скрывают. Я не могла больше жить с этим».

На сегодня существует по крайней мере один доказанный случай, когда клиент Dignitas вместо обещанной быстрой и безболезненной кончины получил сорокаминутную агонию. В другом случае, задокументированном показаниями свидетелей, клиент мучился в течение 72 часов, прежде чем скончался. Серьезный вопрос об этической чистоте происходящего ставит тот факт, что, согласно показаниям бывших сотрудников Dignitas, между обращением иностранных клиентов в компанию и их смертью проходит все меньше времени. Желающим умереть немцам практически не оставляют времени на раздумье: клиенту достаточно прийти в компанию, где с ним в течение нескольких минут поговорит нанятый Dignitas врач, – сразу же после этого будет составлен договор об оказании услуг помощи, и человек уйдет из жизни. По мнению критиков Dignitas, такая маркетинговая политика является безответственным бизнесом на психически слабых людях. Руководство компании отвергает эти обвинения, напоминая, что прежде чем обратиться в Dignitas, клиенты долго вынашивают решение о смерти. Так или иначе, количество клиентов Dignitas постоянно растет, несмотря на все скандалы вокруг компании, – и ядром ее клиентской базы остаются граждане соседней Германии.

Контрабанда покойников

Между тем все более популярным среди немцев становится не только «смерть-туризм», но и полулегальный вывоз из страны уже скончавшихся родственников. Причиной, по которой ежегодно от нескольких сот до нескольких тысяч граждан перевозят своих покойных родственников через границу, проста. Немецкое законодательство крайне консервативно во всем, что касается похорон. Единственно допустимым способом захоронения покойных являются традиционные похороны, при которых тело или кремированные останки опускаются под землю, причем только на территории официального кладбища. Любое другое обращение с телом покойного – захоронение тела в саду, хранение урны с прахом на каминной полке, развеивание праха по ветру, пережигание останков в искусственный алмаз или другие, еще более экзотические виды похорон, даже если покойный настаивал на них при жизни и его воля отражена в завещании, – являются нарушением уголовного кодекса страны. Статья 168 УК ФРГ квалифицирует все подобные варианты обращения с покойным как «надругательство над умершим» и карает эти действия денежным штрафом или тюремным заключением на срок до трех лет.

 

Источник: http://www.expert.ru/articles/2007/11/16/death/

1
1732
0