Великобритания выводит военнослужащих из Ирака

На модерации Отложенный

Великобритания выводит 500 военнослужащих из Ирака, сообщили РИА Новости в британском министерстве обороны. "После передачи дворца в Басре иракским властям, мы сокращаем воинский контингент в Басре до, приблизительно, пяти тысяч человек, в соответствии с нашим уже давно существующим планом", - сказал представитель Минобороны.

По его словам, накануне 250 военнослужащим было объявлено, что срок их службы в Ираке сокращен и что они вернутся на родину в ближайшие четыре недели. Оставшиеся 250 человек покинут страну в ближайшие месяцы.

"Это сокращение являлось целью, которую мы неоднократно озвучивали", - подчеркнул собеседник агентства. 3 сентября британские войска покинули базу во дворце Басры. В настоящий момент контингент расквартирован в аэропорту этого города.

С момента вторжения в Ирак в марте 2003 года Великобритания потеряла более 160 военнослужащих.

При этом число погибших в Ираке резко возросло за последние несколько месяцев, что вызвало резкую критику британской военной политики внутри самой Великобритании.

Озвученное ранее в этом году решение Минобороны об увеличении воинского контингента в Афганистане при сохранении военного присутствия в Ираке подвергается в Великобритании резкой критике.

В июле был опубликован сенсационный текст обращения главы Генштаба британской армии генерала сэра Ричарда Дэннэтта к другим высокопоставленным военным. В нем генерал утверждал, что Великобритания беззащитна перед любыми внешними и внутренними угрозами, поскольку практически все ее войска брошены на войну в Афганистане и Ираке.

Кроме того, с его точки зрения, число военнослужащих недостаточно для одновременного ведения двух войн, а потому войска не способны в полной мере выполнять возлагаемые на них обязанности.