Суд отклонил иск Кэти Мартин против Саши Барона Коэна, заявившей что ее обманным путем привлекли к съемкам в фильме

Создатель образа репортера Бората Сагдиева, посланца славного народа Казахстана, британский комик Саша Барон Коэн торжествует – американский суд отклонил иск жительницы штата Алабама, заявившей, что ее обманным путем привлекли к съемкам в фильме, нанеся ей этим моральный ущерб.

Истец, преподавательница этикета Кэти Мартин, из штата Алабама, которая в одном из фильмов о провинциальной Америке взялась обучать манерам "джентльмена с Юга" Бората Сагдиева, утверждает, что ее намеренно ввели в заблуждение.

В фильме рассказывается о том, как попытки обучить Бората американскому этикету терпит полный крах: он с гордостью демонстрирует своей наставнице снимок с изображением своего обнаженного сына, после чего посещает званый ужин, на котором испражняется в пластиковую тарелку, вежливо спрашивая одного из гостей, не идиот ли он.

Сборы от фильма составили более 200 миллионов долларов, однако именно эти сцены стали поводом для иска Мартин.

В апреле 2007 года Мартин подала иск против Саши Барона Коэна и компании 20 Century Fox, однако Верховный Суд Алабамы отклонил его, что частично стало возможным благодаря тщательно сформулированному у соглашению на участие в съемках, которое продюсеры фильма заставили подписать всех участников.


Написанный насыщенным юридическими терминами языком и обычно предлагавшийся участникам съемок непосредственно перед их началом, документ освобождает создателей фильма от ответственности за нанесение любого "возможного морального ущерба". Кроме того, судебное разбирательство между сторонами возможно исключительно в судах штата Нью-Йорк.

Интересно, что с артистической точки зрения ответчика больше не существует. В декабре Саша Барон Коэн заявил в интервью газете The Telegraph, что избавляется от образов Бората и его компаньона, рэппера Али Джи, поскольку они стали слишком хорошо узнаваемыми и ввести кого-то в заблуждение уже практически невозможно.

Источник: http://www.mignews.com/news/culture/world/200108_161412_22475.html

0
1035
0