Предки человека не умели бегать?

Согласно последнему исследованию американских учёных, первые представители человечества ходили на двух ногах, однако бегать они могли вдвое медленнее современного человека.

Учёные из Университета Манчестера представили результаты своего нового исследования на Фестивале науки в Йорке. По их мнению, первые люди не имели Ахиллесова сухожилия (точно так же, как современные шимпанзе или гориллы). Именно поэтому наличие у них способности к бегу стоит подвергнуть сомнениям. Если они и могли бегать, то этот вид передвижения явно отличался медлительностью, кроме того, на это люди тратили вдвое больше энергии, чем сейчас.

В то же время, доктор Селлерс, который недавно опубликовал результаты своего последнего исследования относительно скорости передвижения пяти видов плотоядных динозавров, смог создать компьютерную модель передвижения человека. По его словам, уже 3.5 млн. лет назад наши предки могли передвигаться с той же степенью эффективности, которая характерна для перемещений современного человека. Наши предки действительно двигались медленнее, чем мы, однако, как предположил доктор Селлерс, только по той причине, что отличались более низким ростом и, соответственно, короткими ногами.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/technologies/scienceother/2007/09/12/455701.html

1
995
0