Политковская номинирована на премию Сахарова

На модерации Отложенный

Журналистка Анна Политковская, убитая в октябре прошлого года в Москве, посмертно номинирована премию имени Андрея Сахарова.

Об этом сообщил в понедельник представитель пресс-службы Европарламента. 

По его словам, всего в списке номинантов, который будет официально объявлен в Европарламенте во вторник, 11 сентября, фигурируют пять фамилий. 

Как стало известно агентству, помимо Политковской, в их числе - глава Вселенского Константинопольского патриархата Варфоломей Первый, афганская активистка по защите прав женщин Афганистана Джойя, а также правозащитники из Китая и Судана. 

Посмертно номинировать на присуждение премии имени Андрея Сахарова Анну Политковскую предложил глава комитета Европарламента по международным делам поляк Яцек Сариуш-Вольски. 

Он представляет крупнейшую фракцию Европарламента - Европейской народной партии - европейские демократы.

Премия имени Сахарова «За свободу мысли» учреждена Европарламентом в 1988 году и присуждается ежегодно за «достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии». 

Номинантов выдвигают депутатские фракции Европарламента или группа депутатов, которая должна собрать в поддержку своего кандидата не менее 25 подписей. 

В прошлом году премию имени Сахарова, денежная часть которой составляет 50 тыс. евро, вручили одному из лидеров белорусской оппозиции Александру Милинкевичу. 

В списке лауреатов премии также Кофи Аннан, Нельсон Мандела, организация «Репортеры без границ», передает РИА «Новости».