На Украине уличена в мошенничестве социологическая служба

На модерации Отложенный

Одна из социологических служб на Украине уличена сегодня в мошенничестве. За деньги она сфабриковала данные рейтинга популярности предвыборного Христианского блока.

Операцию по разоблачению аферистов провели журналисты газеты «Сегодня». За 4 тыс. долларов руководитель института политических и социологических исследований им. Шевченко Владимир Бондаренко заявил на пресс-конференции в четверг, что за малоизвестный Христианский блок готовы проголосовать на досрочных парламентских выборах 2,5 % избирателей. Газета обнародовала расписку Бондаренко о получении этой суммы денег «за оказание информационных услуг». При этом журналисты извинились перед предвыборным блоком за то, что использовали его для проведения своего расследования.

В последние дни социологические конторы выдают один за другим данные заказных соцопросов.

Доверие к ним подорвано, а сама социология как барометр настроений в обществе скомпрометирована. Тем не менее спрос политиков на соцопросы не падает, поскольку фальсифицировать опросы намного проще, чем подтасовывать результаты выборов. Тем более, что на Украине нет закона, который бы карал социологов за мошенничество.

На предстоящих 30 сентября выборах все проигравшие заявят о фальсификациях, ссылаясь на данные собственных опросов. Они рассчитывают, что их сторонники им поверят, и следовательно, получат определенный «мобилизационный ресурс» для проведения акций протеста. Так считают аналитики в авторитетном Киевском центре политических исследований и конфликтологии, передает ИТАР-ТАСС.