Хлеб в России может дорожать

На модерации Отложенный Цена на хлеб в России не будет повышаться только в том случае, если не будет расти цена на муку, уверены эксперты. Они называют экспорт зерна «необузданным»: по данным вице-президента Российского союза мукомольных предприятий Николая Рыбакова, из страны ежемесячно вывозятся 1,7−1,8 млн тонн, поэтому «мы не застрахованы от того, что цены на муку не будут расти».

Ну а доля муки в себестоимости производства хлеба составляет 50−60%. В начале 2007 года тонна пшеничной муки стоила 7 380 рублей, а в июне она возросла до 12 тысяч – то есть почти вдвое. Цены на ржаную муку повысились до 7 600 рублей против 6 160 рублей в начале года, на подсолнечное масло – до 39 рублей за килограмм против 24 рублей, на горчичное масло – до 57 рублей против 26 рублей, сухое молоко подорожало до 87 рублей за килограмм против 64 рублей.

Хлебопеки не виноваты в том, что хлеб дорожает, уверены эксперты рынка: пекари повысили цену не более чем на 15−18%, «сжав до минимума рентабельность производства». Кроме того, хлебопекарные предприятия имеют долгосрочные договоры с торговлей, в соответствии с которыми в течение как минимум полугода они не имеют права менять цену.