В созвездии Льва найдено двойное кольцо Эйнштейна

На модерации Отложенный

Астрономы нашли уникальную гравитационную линзу - двойное кольцо Эйнштейна, образованное действием гравитационного поля близкой галактики на свет двух более далёких. Изображение получено с помощью космического телескопа имени Хаббла.

Образование колец Эйнштейна, или Эйнштейна-Хвольсона само по себе редкость: для этого на одном луче зрения должны очутиться галактика-линза, галактика-источник и наша галактика, из которой мы это великолепие наблюдаем. Для образования двойного кольца необходимо, чтобы на той же линии очутилась и четвёртая галактика, так что шансы найти что-то подобное очень низки.

Объект SDSSJ0946+1006 находится в созвездии Льва, и свет от галактики-линзы идёт к нам 2,5 миллиарда лет. Ещё дальше - в 5,75 миллиардах лет от нас - расположена галактика, изображение которой линза превратила в более яркое, меньшее кольцо. Поскольку об идеальном выравнивании строго на одной линии речь не идёт, оно слегка деформировано.

Где находится галактика, превращённая линзой в четыре дуги внешнего, едва заметного на фотографии кольца, точно установить не удалось - девяти часов накопления фотонов на 10-метровом телескопе имени Кека не хватило, чтобы различить в её спектре какие-либо линии. Астрономы оценивают расстояние до неё в 10-12 миллиардов световых лет.

Внимательное изучение двойного кольца Эйнштейна позволило точно установить распределение вещества в галактике-линзе. Дело в том, что сильное гравитационное линзирование позволяет точно установить общую массу, заключённую внутри кольца Эйнштейна. Выяснилось, что характер её распределения не совпадает с распределением видимого вещества, что противоречит некоторым альтернативным теориям гравитации, пытающимся избавиться от загадочной "тёмной материи" изменением законов тяготения.