Правительство РФ определило порядок аккредитации ИТ-компаний

На модерации Отложенный

6 ноября правительство Российской Федерации утвердило постановление, определяющее порядок аккредитации ИТ-компаний для оказания им государственной поддержки.

Согласно документу, государственную аккредитацию ИТ-компаний будет проводить Федеральное агентство по информационным технологиям. На получение аккредитации может рассчитывать любая российская ИТ-организация вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности, но при условии, что данная организация занимается разработкой и реализацией компьютерных программ и баз данных на материальном носителе или в электронном виде либо оказывает услуги по адаптации, модификации, установке, тестированию и сопровождению ПО и баз данных.

Решение о госаккредитации Федеральное агентство по ИТ должно принять не позднее тридцати рабочих дней с даты получения документов от организации-соискателя.

В госаккредитации компании будет отказано, если она подаст не все положенные документы, или же в случае, если обнаружится, что деятельность организации не соответствует предъявляемым требованиям. После устранения причин, вызвавших отказ, ИТ-организация имеет право повторно предоставить документы в уполномоченный федеральный орган.

Федеральное агентство по ИТ отвечает за ведение реестра аккредитованных организаций и предоставляет в Федеральную налоговую службу и Министерство информационных технологий и связи РФ копию решения о государственной аккредитации в течение семи рабочих дней с даты его принятия.