Как вернуть людям интерес к книгам?

На модерации Отложенный

На конференции, прошедшей вчера в Москве, обсуждали, как вернуть людям интерес к книгам

Может, кто-то и не заметил, а только Россия уже давно не самая читающая страна мира. В начале 90-х систематически читали литературу 48 процентов молодых людей - а в 2005-м их оказалось только 28. В 70-е годы в 80 процентах семей родители регулярно читали книжки детям, а сейчас - только в 7 (семи!) процентах! В 27 процентах московских семей сегодня нет библиотек. И проблема не только в потере интереса к книгам: процент россиян, постоянно читающих газеты, и тот за 15 лет снизился в три раза!

Поэтому год назад была принята Национальная программа поддержки и развития чтения. А вчера в «Президент-отеле» состоялась конференция, посвященная ей.

Проблем оказалось множество - от бедственного положения библиотек в провинции до элементарной лени вполне обеспеченных москвичей, которые не готовы утруждать себя чтением классики. Множество детей в России месяцами не прикасаются к книгам - и в итоге порой вырастают необразованными невежами. И нужно доказывать им - и их родителям - что чтение необходимо.

Многое для этого уже делается. В Санкт-Петербурге проводится Книжный салон, который в следующем году должны посетить несколько сот тысяч человек (год назад эта цифра была в разы ниже). В регионах проходят фестивали, посвященные книгам...