Вакцины не виноваты в нарушении речевых навыков у детей

На модерации Отложенный Группа специалистов центра по контролю за заболеваниями и профилактике (U.S. Centers for Disease Control and Prevention), США, под руководством Уильяма Томпсона (William Thompson), установили, что вакцины с ртутным консервантом не приводят к утрате речевых навыков и нарушению сходных мозговых функций у детей, пишет Reuters.

Обследовав более тысячи детей в возрасте от 7 до 10, которым вводилась вакцина с тимеросалом (ртутным соединенем), эксперты пришли к выводу, что она не повлияла на нейропсихологические функции, такие, как речевые способности, двигательный контроль, память и внимание. Ученые не принимали в расчет случаи аутизма, поскольку это заболевание будет рассматриваться в одном из следующих исследований.

По словам Уильяма Томпсона, среди 42 нейропсихологических отклонений у этих детей было найдено несколько таких, которые могли быть связаны с воздействием ртути. Однако в одних случаях наблюдается негативный, а в других - позитивный эффект, говорится в докладе ученых, опубликованных в New England Journal of Medicine.

У одних детей, получивших вакцину с большей концентрацией тимеросала, речевые навыки, внимание и двигательные функции чуть-чуть лучше, у других – чуть хуже. По мнению ученых, это скорее всего, случайность.

Единственное исключение - у мальчиков, на которых воздействовали таким препаратом, может наблюдаться тик.

В любом случае, отмечают специалисты, в ходе исследования они не получили никаких сюрпризов.

Тимеросал используется в качестве консервантов для вакцины десятилетиями. Несмотря на то, что реальных доказательств вреда от подобных препаратов не было найдено, в последние годы некоторые активисты стали связывать их со случаями аутизма, и в конце концов, прямо указывать на это ртутное соединение, как на причину плохих социальных навыков и отставания в развитии.

Центр настаивал на безопасности тимеросала, однако, в конце концов, дал указание изъять его из детских вакцин, за исключением вакцины против гриппа, выпущенной в 2001 году. Однако некоторые родители продолжали подавать судебные иски. Около 5 тыс. семей обратилось с требованиями в организацию по компенсации ущерба, нанесенного при вакцинации.

На днях в России была признана негодной вакцина от полиомиелита, поступившая в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в Красноярск. Препарат давал множественные осложнения, а в одном случае его побочные эффекты даже привели к инвалидности.