Локомотив победил датчан \"одной левой\"

К сегодняшнему поединку с "Митьюландом" "Локомотив" подходил с солидной форой - 3:1 на выезде, и заполненные домашние трибуны предвещали "железнодорожникам" лёгкий успех. Тем не менее, Бышовец, перед матчем говоривший о том, что "Локо" надо распределить силы на этот и следующий матч с "Зенитом", всё-таки выпустил на поле почти идеальный состав. Не попал в основу разьве что Самедов.

Матч начался в равной борьбе, и первые 10 минут о преимуществе одной из команд говорить было нельзя. От "Локо" можно было ожидать спокойной игры в центре, но вместо этого "железнодорожники" уже на 10-й минуте устроили массированную атаку, которая окончилась великолепным голом Билялетдинова! Гол действительно вышел на славу - Сычёв поборолся до последнего у лицевой линии, Маминов сделал неплохую подачу, ну а завершающий удар Динияра с полулёта вышел на заглядение.

Датчане бросились отыгрываться, но почти мгновенно получили ещё один гол! Это Владимир Маминов приложился по мячу из-за пределов штрафной площади, вогнав мяч в ближний угол.

Атаковать после второго гола со стороны "Локо" было бы глупо - ведь для того, чтобы выйти в следующий этап , "Митьюланду" необходимо было забивать пять мячей. К чести датчан, они сохранили хладнокровие, но скорости им явно не хватало. На 27-й минуте вполне мог забить Спахич - неожиданный рикошет полетел "за шиворот" голкиперу, но тот не без труда справился с ударом. Как и в первом матче, на поле шёл всё усиливавшийся дождь, и он постепенно охлаждал пыл "Митьюланлда". До голевых моментов дело не доходило, хотя "Локо" и удавались неплохие и зрелищные комбинации.

Второй тайм начался в ещё более спокойном темпе. Бышовец начал проверять ближайший резерв, выпустив на поле Янбаева и Самедова. В последние 20 минут датчане уже не боролись - у "Локомотива" постоянно возникали неплохие возможности, но "красно-зелёные" относились к ним вальяжно.

На 74-й минуте Одемвингие загубил два великолепных момента - сначала неточно ударил головой, а затем замешкался при выходе три против двоих, и позволил защитнику отобрать мяч. На 81-й минуте уже датчане могли забить гол престижа, воспользовавшись зевком обороны, но Пелиццоли продемонстрировал великолепную стартовую скорость, и выбил мяч перед носом убегавшего в отры игрока. Этот эпизод стал последним острым моментом матча - нельзя сказать, что футболисты доигрывали спустя рукава, но потенциально голевые моменты растворялись под ливнем из-за желания игроков поступить нестандартно, красиво, тем более, счёт позволял. Финальный свисток после двух добавленных минут - и улыбающийся Анатолий Бышовец вместе со своими подопечными отправляется в групповой этап Кубка УЕФА.