Николь Кидман не стоит своих гонораров

Журнал Forbes провел очередное исследование, целью которого стало выявить: кто же из голливудских знаменитостей получает свои огромные гонорары "за красивые глаза", при этом никак не влияя на кассовые сборы картины. В первую тройку таких звезд попали Рассел Кроу, Николь Кидман и Джим Керри.

Top10 "Самых слишком "переплачиваемых" выглядит еще более впечатляюще. В десятку вошли самые узнаваемые лица американской киноиндустрии.

Возглавляет "горячую десятку" Рассел Кроу. Когда он сыграл в "Гладиаторе", который с бюджетом в 100 миллионов долларов собрал 460 миллионов. Но последние несколько картин не были успешными. В общем, на каждый доллар, заплаченный Кроу в качестве гонорара, приходится 5 долларов общего дохода картины.

Николь Кидман, несмотря на славу мировой звезды и "Оскар за лучшую женскую роль, тоже не может похвастать кассовостью своих фильмов. Фильм "Колдунья" при бюджете 84 миллиона долларов (включая 12-милионный гонорар самой Кидман) заработал только 132 миллиона, пишет журнал Forbes.

"Золотой компас" тоже пока не показывает значительных результатов. Маловероятно, что в будущем ситуация со сборами по этой картине сильно улучшится. При этом бюджет фильма - около 200 миллионов.

Итак, на каждый выплаченный Кидман доллар приходится примерно 8 долларов общего дохода. Для сравнения: у Анджелины Джоли, которая требует не более 10 миллионов за роль, эта цифра почти в два раза больше - 15.

На третьем месте рейтинга самых переплачиваемых актеров - Джим Керри. Соотношения выплачиваемых ему гонораров и зарабатываемых фильмов денег, как и у Николь Кидман, равляется 8.

Говорят, за свой следующий фильм Yes Man Керри даже не просит денег заранее. Гонорар он получит потом, если на картине удастся заработать.

На пятом месте списка - Дженнифер Лопес. Так, фильм с ее участием Gigli стал настолько провальным, что даже не вернул вложенные в него средства. На каждый выплаченный Лопес за роли в различных фильмах доллар приходится в среднем 9 долларов дохода.

Шестое место - Адам Сандлер. Когда-то сборы за фильмы с участием этого по большей части комического актера были очень хорошими. Теперь ситуация изменилась. Сандлер пытается расти в творческом плане, и это не по душе многим его поклонникам. За каждый выплаченный ему доллар картина получает в среднем 9.

Кэмерон Диаз оказалась на седьмом месте. Участие актрисы в трилогии "Шрек" (она озвучивает принцессу Фиону) выглядит впечатляюще. Но что касается "живых" фильмов с участием актрисы, то тут дела идут неважно. Последние картины с ее участием не очень-то успешны, хотя Диаз исправно получала немаленькие гонорары за свои роли. Ее "индекс переплачиваемости" тоже равен 9.

Дважды оскароносный Дензел Вашингтон попал в список "переплачиваемых" звед. Фильмы с его участием получали примерно по 10 долларов на каждый заплаченный ему доллар.

Актер Уилл Смит неплохо "продавался" в блокбастерах о спасении мира типа "Люди в черном". Зато в более мирных и "маленьких" картинах Уилл Смит не так уж и успешен. Получая чек на 20 миллионов долларов, больших доходов таким фильмам актер не приносит. Его "индекс переплачиваемости" - 10.

 

Источник: http://www.dni.ru/news/showbiz/2007/12/13/124618.html

0
1128
0