На острове Крит спецназ проводит облаву на наркомафию после расстрела полицейского конвоя

На греческом острове Крит спецназ проводит облаву на наркомафию, члены которой расстреляли в понедельник полицейский конвой. Тогда в перестрелке были ранены трое стражей порядка.

Пока полицией задержаны 23 жителя деревни Зониана, передает РИА "Новости" со ссылкой на греческие телеканалы. Около четырехсот бойцов спецназа вошли в деревню с трех сторон и обыскали дома, подвалы и подсобные помещения.

Задержанным жителям деревни обвинения пока не предъявлялись, решается вопрос об аресте некоторых из них.

При этом полиции не удалось найти огнестрельное оружие, из которого стреляли два дня назад, однако найдено большое количество необработанной конопли.

5 ноября около сорока полицейских на двенадцати джипах направлялись в деревню для обыска и попали в засаду. В перестрелке неподалеку от деревни пострадали трое из них, один из полицейских, которому 28 лет, до сих пор находится в критическом состоянии. С обеих сторон в ходе перестрелки было выпущено до тысячи пуль, в том числе из автоматического оружия.

Масштабное вооруженное столкновение привлекло внимание властей к ситуации на острове, где распространено нелегальное ношение оружия и выращивание конопли.

Полицейские, которые пытались уничтожать плантации, неоднократно подвергались обстрелу. Так, только за 2006 год неизвестные трижды обстреляли полицейские вертолеты, патрулировавшие горные районы острова.

"Власть примет все возможные меры (для борьбы с наркомафией), - заявил министр внутренних дел Греции Прокопис Павлопулос. - Четыре парня с "Калашниковыми" и 20 крестьян не имеют права глумиться над государством".

Между тем в полиции признают, что не были готовы к тому отпору, с которым стражи порядка столкнулись в понедельник, сообщает Ekathimerini. По словам некоторых сотрудников, приказ о проведении обыска в деревне они получили непосредственно перед началом операции. Однако, как сказал глава полиции города Ретимнон, необходимо было заранее окружить деревню и, лишь обеспечив надежное прикрытие, вступать внутрь поселения.

Следствию еще предстоит установить степень вины полиции в случившемся, однако расследование уже столкнулось с серьезными трудностями, поскольку местные жители не идут на контакт и не делятся с детективами необходимой информацией.

Источник: http://www.newsru.com/crime/07nov2007/crete_oblava.html

3
1460
0