Журналистку New Times Наталью Морарь не пустили в Россию

На модерации Отложенный

Корреспондент журнала New Times Наталья Морарь задержана вечером в субботу в аэропорту Домодедово при возвращении из командировки в Израиль. Как сообщает "Эхо Москвы", на паспортном контроле пограничники пояснили ей, что из управления ФСБ получены документы, согласно которым Морарь запрещается въезд на территорию Российской Федерации.

 

Предъявить этот документ журналистам пограничники отказались.

Морарь предложили купить билет в Молдавию, гражданкой которой она является, либо лететь обратно в Израиль, несмотря на отсутствие визы. Она вылетела в Кишинев после 10 утра в воскресенье, проведя ночь в аэропорту.

Как передает Лента.Ру, начальник погранслужбы аэропорта сообщил коллеге Морарь Илье Барабанову, что въезд в Россию запрещен ей по приказу центрального аппарата ФСБ на основании федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Пограничник в чине подполковника отказался представиться и посоветовал обратиться за разъяснениями на Лубянку.

Представитель погранслужбы сослался на одну из статей закона, в которой говорится, что иностранному гражданину не разрешается въезд в Россию, если "это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения", а также если "в отношении иностранного гражданина принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации".

По словам самой Морарь, все документы, в том числе регистрация и разрешение на работу, у нее в порядке. Сама Морарь связывает этот запрет с материалом "Черная касса Кремля", который вышел в предпоследнем номере журнала. Статья была посвящена финансированию парламентских выборов в России.

До работы в New Times Морарь была пресс-секретарем коалиции "Другая Россия", а еще раньше сотрудничала с фондом Михаила Ходорковского "Открытая Россия".