В Китае участились экстремальные погодные явления

На модерации Отложенный

Экстремальные погодные явления, учащение которых отмечено с начала года на территории Китая, вызвали большие человеческие жертвы и нанесли значительный материальный ущерб. Об этом заявил в четверг начальник Метеорологического управления КНР Чжэн Гогуан, сообщает Синьхуа.

Он отметил, что вызванные глобальным потеплением экстремальные погодные явления стали чаще наблюдаться практически повсеместно, в том числе и в Китае. В январе-феврале средняя температура воздуха на территории Китая была на 2-3 градуса выше, чем в обычные годы. При этом в начале марта на Северо-Восточный Китай и Шаньдунский полуостров обрушились небывалые снежные бури - местами образовались сугробы высотой более метра, а в июне в северо-восточных провинциях осадков не было в течение почти 30 дней, в то время как в Чунцине прошли ливни, которые бывают раз в десятки лет.

Более 30 человек стали жертвами наводнений.

Аналогичная ситуация с дождями сложилась и в нескольких других городах, включая Цзинань, Ухань и Урумчи. В качестве одного из экстремальных явлений следует отметить зной в ряде районов. Так, в г. Фучжоу в течение 32 дней температура воздуха превышала 35 градусов. В январе-августе в стране от ударов молний погибли 659 человек, что на 300 человек больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.