Упразднение ЗАГСа

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев не считает целесообразным разработку нового Семейного кодекса или его включения в Гражданский кодекс. «Семейный кодекс — добротный, новый, не требует радикального пересмотра и, тем более, инкорпорирования в Гражданский кодекс», — сказал Медведев в четверг на совещании по вопросу совершенствования законодательства в сфере семейной политики.

Однако, как отметил в своем выступлении председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, некоторые существующие нормы требуют изменения и адаптации. По его мнению, необходимо упростить механизм регистрации браков. «Это не обязательно должен быть ЗАГС, это может быть любое место, достаточно волеизъявления сторон», — заявил он.

В пересмотре, по его мнению, также нуждается институт лишения родительских прав. «Сегодня нет воздействия со стороны общества, этим людям наплевать», — считает Крашенинников. По его мнению, лишение родительских прав «может подкрепляться как уголовным законодательством, так и кодексом об административных правонарушениях». Сегодня же, зачастую, случается так, что люди, лишенные родительских прав, «остаются в квартирах, а дети попадают в детские дома». Этот вопрос требует решения, он должен быть прописан в законодательстве и, возможно, следует применять выселение тех, кто лишен родительских прав, полагает депутат.

Председатель профильного комитета Госдумы считает необходимым внести изменения в статьи об алиментных обязательствах. «Алименты нужно выплачивать в твердой сумме, не в МРОТ. Это может быть прожиточный минимум», — сказал он, пояснив, что сегодня алименты выплачиваются в процентах от заработной платы, что приводит к скрытию реальной заработной платы. По его мнению, «в алиментные обязательства должны также входить и обязательства по предоставлению жилья, медицинских услуг и удовлетворению других потребностей ребенка». «Эти нормы должны быть уточнены и более четко прописаны в законодательстве», — заявил П.Крашенинников, пояснив, что условия при разводе могут закрепляться в так называемом алиментном соглашении.

«Я не придерживаюсь идеи, что можно ужесточать правила международного усыновления», — заявил он, добавив, что нужно «скорее упрощать национальное усыновление и это нужно также прописать в Семейном кодексе, а также в законодательстве об опеке и попечительстве».

В поправках к Семейному кодексу, по мнению Крашенинникова, должна также содержаться норма о том, что «с момента прекращения брака должно прекращаться действие совместной собственности и бывшие супруги должны либо делить имущество, либо оформлять долевую собственность».

Источник: http://www.expert.ru/news/2007/09/06/zags/

0
941
0