РФ может начать импорт зерна в Индию

На модерации Отложенный

Россия может начать импорт зерна для продовольственных и фуражных нужд в Индию, заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на встрече с послом Индии в РФ Прабхатом Шуклой.

Слова главы Минсельхоза РФ процитировала пресс-служба министерства.

«На мой взгляд, у нас есть перспективная тема стратегического партнерства. Речь идет о возможностях России торговать зерном для продовольственных и фуражных целей, а также производить его, исходя из того, что Индия в этой части является импортером», - приводит пресс-служба слова Гордеев.

«В настоящее время необходимо соединить наши возможности в производстве и ваши потребности в продовольствии. Мы друг друга можем хорошо дополнять», - отметил Гордеев, обращаясь к послу.

При этом он особо подчеркнул, что торгово-экономическое сотрудничество России и Индии в части производства пшеницы должно строиться на долгосрочной основе.

«Мы заинтересованы в профессиональном взаимодействии и готовы начать консультации по этим вопросам на уровне министерств, специалистов, представителей бизнес-сообщества», - сообщил глава Минсельхоза РФ.

«В этом направлении мы могли бы создать особые условиях для частного бизнеса России, дать ориентиры с тем, чтобы понимать, какой примерно объем зерна нам нужно специально выращивать и продавать Индии», - отметил Гордеев. По его словам, выращивать зерно для этих целей можно в регионах Сибири, обладающих большим потенциалом.

«Сегодня нужно дать сигнал правительству Индии и тем, кто занимается вопросами обеспечения населения страны продовольствием, зерном, мукой, приступить к стратегической линии взаимодействия», - сказал министр.