Нанотехнологии на страже нашего здоровья

О том, что электромагнитные волны, излучаемые мобильными телефонами, могут повредить здоровью человека, ученые заговорили еще несколько лет назад. В ходе исследований подтвердилась гипотеза о том, что активное использование мобильника в повседневной жизни может увеличивать вероятность возникновения опухолей головного мозга.

Недавно российские ученые из Курчатовского Института нашли выход: они разработали специальное покрытие на основе нанотехнологий, которое не позволяет мобильным телефонам разрушать наш мозг. По крайней мере, с помощью электромагнитного излучения – точно.

Пока эти разработки ведутся только в лабораторных условиях, но уже через несколько лет, возможно, все мобильные телефоны станут снабжать таким нанопокрытием.

Российские ученые не единственные, кто ведет разработки в этом направлении: похожие материалы разработаны и в Тайване, в стране, в которой производится большинство продаваемых у нас аппаратов. Это вселяет некоторую надежду на то, что все они в скором времени станут более безопасными для нашего здоровья.

Нанотехнологии в последнее время превратились в панацею от всего вредного: на их основе создают лекарства от рака, они же призваны создать уникальный компьютерный диск, вмещающий огромное количество информации и помещающийся в спичечном коробке, и даже водородный двигатель, который не будет загрязнять атмосферу выхлопными газами.

Источник: http://www.portal-woman.ru/woman_themes/woman_health/2181/

0
1072
0