Есть способ справиться с коррупцией! Россия нуждается в западных чиновниках

На модерации Отложенный Взятки, скандалы, коррупция - люди устали от произвола властей. Устали покорно склонять голову перед теми, кто должен заботиться о них и нести ответственность за свои решения. Вот я и подумал, если наши крупнейшие холдинги за баснословные деньги нанимают на работу западных топ-менеджеров, почему бы нашему государству не нанять западных топ-чиновников? Хуже уж точно не будет.

Никто уже не удивляется сообщениям о задержании очередных оборотней в погонах или нечистых на руку государственных мужах. Никто не удивляется и тому, что на их место тут же приходят такие же хапуги. Победить коррупцию у нас в стране традиционно пытаются избирательно - наказывают либо тех, кто не делится с вышестоящим начальством, либо козлов отпущения, когда скандал вышел наружу и нужно предъявить кого-то на суд общественности.

Ни для кого не секрет, что человек идет во власть не для того, чтобы помочь народу, не потому, что он реально хочет что-то изменить или побороть несправедливость. Он идет - воровать. Кто покрупнее - уже давно прибрали рукам нефтедоллары и прочие заманчивые активы, чиновники рангом ниже безжалостно трясут бизнесменов средней руки. Это целая система, целый мир, изменить который не способен ни один русский человек. Убери одного коррупционера, убери десяток, сотню - в очереди на их тепленькие места уже стоят тысячи потенциальных казнокрадов, которым только дай дотянуться до бюджета.

Заветная кормушка уже маячит в их алчных глазах.

Только человек, занимающий очень высокий пост и имеющий очень серьезное влияние, может попытаться разрубить гордиев узел. Но здесь получается замкнутый круг: без хороших связей на самый верх не пробиться, а если у тебя есть связи, ты уже «в системе». Вот и получается, что нет у нас иного выхода, кроме как пригласить толковых западных управленцев. Не ангажированных, морально устойчивых, добившихся серьезных и значительных успехов в своих странах. Пусть издают нормальные законы, борются с круговой порукой, создавая прозрачную, надежную, работающую систему управления.

А наших, молодых и наиболее перспективных, имеющих западные дипломы и западный же здоровый менталитет, следовало бы поставить рядом и заставить учиться, перенимать опыт. И лет эдак через н-цать западных управленцев можно будет щедро отблагодарить и отправить восвояси, и уже дальше управлять самим, но не диким и взъерошенным государством, где все друг с другом повязаны тесными узами коррупции, а уже вполне нормальной, вставшей на ноги страной, которой люди могли бы гордиться и уважать.

 

Александр АНДРИАНОВ