Александр Лукашенко опроверг новости об экономическом кризисе

На модерации Отложенный Президент Белоруссии Александр Лукашенко не считает экономическую ситуацию в стране критической, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе главы государства. "Белорусские оппозиционеры и некоторые российские СМИ начали "кричать" о том, что Лукашенко, мол, не может признать, что он допустил ошибку в плане стратегии развития нашей страны. В чем же эта ошибка? Якобы не ту экономику создаем. Надо было, мол, приватизировать, продать, раздать - это было бы правильно. Для отдельных россиян очень важно, чтобы мы этим путем пошли, потому что денег у них "море", и им хотелось бы скупить этот кусок земли вместе с теми предприятиями, которые здесь находятся", - сказал Лукашенко на заседании правительства.

Он отметил, что руководство страны "не собирается менять тот курс, который избрали". По его словам, объективная причина для того, чтобы в экономике страны сложилась критическая ситуация, была. "Все-таки нам 2,5 миллиарда долларов за год надо было выложить за энергоносители, за нефть и газ.
Трудно себе представить, какая экономика может выдержать такой удар. Тем более экономика растущая, которая еще не окрепла", - сказал глава государства.

Критику в адрес правительства президент объяснил тем, что "мы эти миллиарды должны были компенсировать за счет повышения цен на нашу продукцию и наращивания ее продажи", что до сих пор не сделано.

Лукашенко сообщил, что сложилась уникальная ситуация, когда спрос на белорусскую сельскохозяйственную и промышленную продукцию огромный. "Кто мешает больше производить и продавать? Никто! Кто мешает несколько большую цену взять за эту продукцию? Тоже никто. Я же не говорю, что у нас должна быть мировая цена - нам до нее еще далеко. Население, конечно, понимает: рост цен на молоко, хлеб и прочие товары идет не потому, что у нас не хватает продукции. А потому что в странах вокруг Белоруссии цены выросли", - сказал Лукашенко.