В Ингушетии задержаны новые подозреваемые в причастности к подрыву \"Невского экспресса\"

На модерации Отложенный

В Ингушетии задержаны двое подозреваемых в причастности к подрыву поезда "Невский экспресс" в августе этого года. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах Южного федерального округа.

"Задержание двух подозреваемых, фамилии которых в интересах следствия пока не сообщаются, провели сотрудники ФСБ в Назрани", - сказал источник, уточнив лишь, что задержанные - жители Ингушетии.

В настоящее время задержанные находятся в СИЗО МВД Ингушетии. В их отношении проводятся оперативно-следственные действия. Официальных комментариев по поводу задержания подозреваемых пока нет.

13 августа 2007 года в Hовгородской области на перегоне Окуловка - Малая Вишера в результате подрыва железнодорожных путей произошла авария скоростного пассажирского поезда №166 "Hевский экспресс" (Санкт-Петербург - Москва).

В результате аварии никто не погиб, однако 19 человек были госпитализированы. Уголовное дело было возбуждено по статье "терроризм".

23 октября в Ингушетии также задержали подозреваемых по этому делу - братьев Макшарипа и Амирхана Хидриевых. Защита говорит, что у них есть алиби, но следствие отказывается его проверять.

Сразу после ЧП, 16 августа, органы задержали жителей Санкт-Петербурга Андрея Каленова и Дениса Зеленюка, которые 18 августа по решению суда они были заключены под стражу. Мера пресечения Каленову и Зеленюку 13 сентября была изменена на подписку о невыезде.