У пакета OpenOfice появится коммерческая техподдержка

На модерации Отложенный Компания Sun Microsystems намерена поддержать использование открытого офисного пакета OpenOffice в бизнес-секторе, при этом заработав некоторую сумму на открытом софте. С понедельника Sun начнет предоставлять услуги коммерческой технической поддержки для OpenOffice, предложив пользователям полный набор услуг для работы с открытым пакетом офисных программ.

По словам Марка Херринга, старшего маркетолога проектов StarOffice / OpenOffice, базовый пакет будет стоить всего 20 долларов в год на одного пользователя, однако конечным пользователям эта услуга будет недоступна, по крайней мере в ближайшее время. Бизнес же сможет подписаться на услугу уже в этом году.

"Масса дистрибьюторов заняты распространением OpenOffice, многие компании уже начали отказываться от закрытых офисных пакетов в пользу бесплатного OpenOffice, однако до сих пор одной из самых слабых сторон этого пакета была недоступность квалифицированной технической поддержки", - отметил Херринг.

Напомним, что OpenOffice основан на коде StarOffice, который был приобретён, а затем выпущен с открытым исходным кодом Sun Microsystems. Ранее он распространялся по схеме двойного лицензирования: по лицензиям LGPL и SISSL. Но 3 сентября 2005 года компания Sun Microsystems объявила об отказе от SISSL для всех своих открытых проектов, и пакет с тех пор имеет только лицензию LGPL. Оба вышеупомянутых пакета полностью совместимы с Microsoft Office, по своим основным функциональным возможностям все пакеты примерно равны.
В состав OpenOffice, как и StarOffice, входит текстовый редактор, редактор электронных таблиц, а также пакет для создания презентаций.

Однако до сих пор Sun поддерживала только StarOffice. Вместе с тем, в Sun сообщили, что в поддержке OpenOffice есть и одно ограничение - компания не будет предоставлять пакету юридическую защиту в случае выдвижения против него обвинений по тем или иным нарушениям.

Херринг сообщил, что на сегодня в неделю скачивается около 1 млн копий офисного пакета для разных операционных систем, общее же количество пользователей OpenOffice разработчики оценивают в 110 млн человек, причем несколько десятков млн человек являются активными пользователями пакета и постоянно скачивают обновления.

В OpenOffice отмечают, что на сегодня текущей является версия пакета 2.3, следующий релиз, версия 2.4, запланирована на март 2008 года. "Не секрет, что доминирующее положение на рынке занимает Microsoft Office, только дурак стал бы отрицать это. Однако правда и то, что OpenOffice сейчас развивается как никогда быстро, а у проекта самые радужные перспективы", - полагает Херринг.

В Sun говорят, что модель разработки открытого офисного пакета предполагает создание сторонних модулей, в том числе и для ядра пакета. Эти модули также будут поддерживаться, для чего Sun будет тесно взаимодействовать с третьими разработчиками.